Новости

В Сеульский аэропорт приняли новых роботов-помощников

ADVERTISEMENT

В аэропорту Сеула Инчхоне качество обслуживания клиентов подняли на высший уровень, так как теперь там работают новые уникальные роботы-гиды компании LG, которые помогают потерявшимся пассажирам, об этом сообщает avianews.com.

ADVERTISEMENT

airport-guide-robotДанная инициатива реализована в рамках подготовки Южной Кореи к приему XXIII Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. Роботы-сотрудники оснащены платформой распознавания голоса и могут вербально общаться на четырех языках, которые чаще всего используются в аэропорту: корейском, английском, китайском и японском. При помощи подключения к серверу аэропорта, они могут сообщать информацию о времени посадки, расположении магазинов и ресторанов, а после сканирования посадочного талона – сопроводить потерявшегося или опаздывающего путешественника к выходу на посадку, с которого отправляется его рейс.

Помимо роботов-гидов LG также запустила в работу роботов-уборщиков. Техника оснащена автономной навигацией, системой, позволяющей объезжать препятствия, способна определять области, требующие наиболее частой уборки и строить к ним наиболее оптимальные маршруты.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button