Новости

Аэропорт Франкфурта отмечает 50-летие своего главного Терминала

Инаугурация Терминала 1 состоялась 14 марта 1972 года. Впервые аэропорту удалось объединить все процессы под одной крышей — от регистрации до посадки.

ADVERTISEMENT

14 марта 1972 года аэропорт Франкфурта (FRA) вступил в новую эру: Терминал 1, одно из самых современных сооружений подобного рода в Европе, принял первых пассажиров. Впервые все ключевые процессы, связанные с обслуживанием, от регистрации до посадки, проходили под одной крышей. В тот же день был запущен подземный региональный железнодорожный вокзал. Он предоставил аэропорту прямой доступ к общенациональной железнодорожной сети Германии. В 1974 году в аэропорт ходило уже 100 поездов в день. Сейчас их более 500. Ни один другой немецкий аэропорт не имеет таких объемов перевозки.

ADVERTISEMENT

Большие самолеты, быстрый трансфер до города, первая в мире система обработки багажа, а также современная инфраструктура — все это укрепило позиции аэропорта как ведущего авиационного узла Германии.

Планы постройки нового терминала, который раньше назывался «Центральный», возникли в 1950-х годах. Сам строительный проект занял семь лет, и на стройплощадке трудилось до 2 500 рабочих. Капитальные затраты на терминальные сооружения и подземную железнодорожную станцию составили около миллиарда немецких марок. Гордость терминала — система обработки багажа; с самого начала она была ключом к тому, чтобы время пересадки пассажиров составляло всего 45 минут.

Первоначально терминал был рассчитан примерно на 30 миллионов пассажиров в год. В 1972 году обслужили около 12 миллионов. Отметка в 30 млн была достигнута в 1992 г. Ну а самым загруженным годом за всю историю стал предкризисный 2019-й: 70 млн пассажиров, и 80 процентов из них прошли через Терминал 1.

В сотрудничестве с авиакомпаниями Fraport внедрил множество цифровых и автоматизированных процессов по всему аэропорту и продолжает внедрять новые. Например, биометрию. Она сделает весь процесс обслуживания пассажиров более быстрым и удобным.

Совсем скоро пассажиры смогут воспользоваться трансфером Sky Line с севера на юг аэропорта и добраться из Терминала 1 в Терминалы 2 и 3 всего за восемь минут.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Источник
turizm.ru
ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button