Новости

Проснулся еще один вулкан в Италии

ADVERTISEMENT

После очередного землетрясения в районе вулкана Этна, севернее Сицилии проснулся второй итальянский исполин, Стромболи. Об этом сообщает Realitatea.

ADVERTISEMENT

Вулкан Стромболи, расположенный на Эолийских островах, проявил свою активность через несколько дней после начала извержения Этны. Как пишет издание, он начал выбрасывать пепел и дым. Местные власти незамедлительно повысили уровень опасности с зеленого на желтый. Последнее крупное извержение Стромболи произошло в 2009 году, активность также наблюдалась в 2013-14 годах. Интересно, что возобновление деятельности вулкана происходит параллельно с извержением вулкана Этна. Итальянские вулканологи уверены, что это подтверждает геологическую связь двух исполинов.

ostrov-vulkan-stromboli

Тем временем ученые продолжают пристально следить за активностью вулкана Этна на Сицилии. Накануне на восточном побережье острова произошло землетрясение магнитудой 4,8, которое специалисты напрямую связывают с извержением. Подземные толчки стали причиной разрушений и повреждений зданий в некоторых населенных пунктах. Около 30 человек обратились в больницу с ранениями. По причине повреждений дорог ограничено движение транспорта по трассе Катания-Мессина.

Напомним, самый высокий в Европе вулкан начал проявлять активность еще в начале недели. Над ним висит облако пепла, видимое на расстоянии десятков километров. На склонах Этны образовалось несколько новых трещин, из которых периодически происходят выбросы лавы. Всего за четыре дня сейсмологи зафиксировали порядка 750 подземных толчков, произошедших из-за геологических процессов под вулканом

Источник: turizm.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

ADVERTISEMENT

OlyaTi

У настоящего путешественника нет определенного плана и намерения куда-либо приехать — Лао Цзы

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button