Новости

Жители Неаполя опасаются извержения супервулкана Кампи Флегреи

ADVERTISEMENT

Жители Неаполя, а также близ расположенных населенных пунктов к юго-западу от него, готовятся к извержению супервулкана Кампи Флегреи (Campi Flegrei), об этом 18 мая сообщили итальянские СМИ.

ADVERTISEMENT

Кампи Флегреи находится на Флегрейских полях, всего в 15 км от Неаполя, который является популярным туристическим центром и где постоянно проживает около миллиона человек.

Супервулкан Кампи Флегреи считается одним из самых опасных в мире. Впервые за долгое время он проснулся в 2005 году и с тех пор находится под постоянным наблюдением ученых. Вулкан состоит из 24 кратеров, которые хорошо видны из космоса. В последний раз извержение произошло в 1538 году, тогда его активность продолжалась более недели.

Кампи ФлегреиПоследнее исследования британских и итальянских специалистов показало, что на сегодняшний день вулкан достиг критической фазы активности. Однако пока невозможно назвать точную дату потенциальной катастрофы. В вулкане растет тектоническое напряжение, порода в жерле деформировалась, в регионе поднялась почва.

Если не будут предприняты меры предосторожности, извержение сильно затруднит воздушное движение, а это в свою очередь повлияет на возможность организованной эвакуации в случае надобности.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button