Новости

Китай и Непал договорились, какую высоту горы Эверест считать официальной с сегодняшнего дня

После многих лет противоречий и споров между Китаем и Непалом Эверест наконец-то обрел официальную высоту. И она оказалась даже больше, чем всегда считалось.

ADVERTISEMENT

На совместной виртуальной пресс-конференции, прошедшей накануне, 8 декабря, обе страны пришли к согласию, что высота Эвереста теперь официально составляет 8 848,86 метров, что почти на метр выше, чем считалось ранее.

ADVERTISEMENT

Эверест находится на границе Тибета и Непала, и альпинисты поднимаются на вершину с обеих сторон. Но на протяжении многих лет правительства двух стран и многие ученые расходились во мнениях относительно его высоты.

Китай считает, что, согласно исследованию 2005 года, высота Эвереста составляет 8 848 метров. Непал до недавнего времени не проводил собственных измерений. Он использовал данные индийской миссии 1954 года и считал высоту Эвереста 8 847,73 метров.

В течение многих лет непальцам не давало покоя постоянное давление со стороны китайских чиновников. И, наконец, они официально объявили о готовности собрать команду, чтобы «установить точную рекордную высоту раз и навсегда».

Команда из четырех геодезистов тренировалась два года, прежде чем взобраться на высочайшую вершину мира. Они собирали данные с помощью нивелира, гравиметра и GPS. По мере подъема, на каждой станции были установлены приемники сигнала.

Ученные измерили время, которое понадобилось сигналу, чтобы преодолеть расстояние от подножия до вершины, а затем, используя тригонометрию, преобразовали полученные данные в официальную высоту 8 848,86 метра.

Гора Эверест считается самой высокой точкой на Земле и продолжает подниматься со скоростью около 50 сантиметров в столетие.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Источник
turizm.ru
ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button