Новости

Греция вводит туристический налог

ADVERTISEMENT

Власти Греции вводят туристический налог – с 1 января 2018 года каждый турист, посещающий эту страну, будет дополнительно платить от 0,25 до 4 евро за ночь в отеле. Появление такого сбора стало частью пакета жестких мер по стабилизации экономики страны, которой туризм приносит существенную долю ВВП.

ADVERTISEMENT

greece

Тем туристам, которые остановятся в пятизвездочных отелях, с нового года предстоит платить по 4 евро за ночь в качестве налога. Постояльцам четырехзвездночных отелей дополнительный сбор с ночлега обойдется в 3 евро за одну ночь, для гостей трехзвездочных объектов налог составит 1,5 евро за ночь. Туристы, разместившиеся в четырехкомнатных апартаментах или квартире, заплатят дополнительно 1 евро за ночь. За ночевку в отелях категории одна или две звезды с туристов возьмут дополнительно 0,50 евро, во столько же обойдется гостям Греции и размещение в трехкомнатных апартаментах, а за проживание в одной или двух меблированных комнатах в апартаментах или квартире удержат 0,25 евро за ночь.

Ожидается, что новый налог принесет в казну 84 миллиона евро в год, однако, по мнению отельеров, убытки Греции из-за снижения спроса у туристов могут составить до 435 миллионов евро. Речь идет не только о доходах гостиниц, но и ресторанов, экскурсионных бюро, прокатных контор и т.д. По расчетам, новый налог увеличит среднюю стоимость гостиничного номера на 1,9%, что в итоге приведет к потере доходности комнаты на 2,5%. Возможно, отельерам придется взять эти расходы на себя, но это неминуемо приведет к некоторому снижению качестве сервиса.

Источник: mastertura.com.ua

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button