Новости

В столице Норвегии Осло открылся новый музей знаменитого художника Эдварда Мунка

Новый музей Мунка в Осло во впечатляющем доме на набережной наконец-то открылся. Посетители теперь могут увидеть не только «Крик», но и 40 000 других работ всемирно известного норвежского художника Эдварда Мунка в одном месте.

ADVERTISEMENT

Это крупнейшая в мире коллекция, посвященная одному художнику, и одно из самых ожидаемых музейных открытий в этом году. Через тринадцать лет после того, как городской совет Осло решил построить новый музей искусства Мунка — а первоначально он находился в Тейене на восточной стороне Осло, — в прошлую пятницу, наконец, прошло большое открытие.

ADVERTISEMENT

Спроектированный испанскими архитекторами Estudio Herreros, музей занимает гигантское пространство — 11 галерей, расположенных на 13 этажах. Большая часть экспозиции посвящена жизни и искусству Эдварда Мунка, а некоторые произведения впервые выставлены для показа. На выставке также представлены работы других художников-модернистов и современных художников.

Испанская архитектурная студия Estudio Herreros выиграла контракт на проектирование нового музея Мунка еще в 2009 году, и после некоторой неопределенности в отношении дизайна и местоположения строительство началось в 2016 году. Музей расположен в бухте Бьорвика — модном новом прибрежном районе Осло.

Дизайнеры заявляют, что Munchmuseet изготовлен из экологически чистой стали и бетона, а его фасад выполнен из полупрозрачного алюминия, который, кажется, мерцает на фоне воды, когда вы приближаетесь к музею с набережной.

Новая достопримечательность также позиционирует себя как отличное место для времяпровождения в Осло. Внутри есть кафе и ресторан с видом на город и фьорд, бар на крыше. Кроме того, запланированы многочисленные выставки и концерты.

Munchmuseet — это лишь одна из многих новых культурных достопримечательностей, открывающихся в Осло. Не случайно Норвегия заняла второе место в списке лучших стран для путешествий в следующем году в номинации «Лучшее путешествие на планете 2022». Музей находится всего в нескольких минутах ходьбы от новой библиотеки Дейхмана, которая открылась прошлым летом, и недалеко от долгожданного нового Национального музея в Радхусплассене. Национальный музей, который откроется в 2022 году, станет крупнейшим культурным центром в северных странах.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Источник
turizm.ru
ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button