Новости

Где находятся самые жаркие места в Европе в разное время года?

Самые разнообразные климатические условия среди всех европейских стран, безусловно, сложились в Испании — от прохладного Атлантического побережья на севере до палящих туристических курортов Средиземноморья.. И это вполне соответствует общему правилу: чем дальше на юг, тем теплее. Но всегда ли это так в разное время года?

ADVERTISEMENT

Самый жаркий регион Испании, да и Европы в целом — Андалусия. В таких городах, как Севилья и Кордова, средняя летняя температура выше 36 градусов.

ADVERTISEMENT

В Севилье, признанной самым жарким городом в стране, среднегодовой показатель температуры — плюс 19 градусов: днем 25.4, а ночью она опускается до 13 градусов Цельсия.

При этом каждый год есть несколько дней, когда на улице жарче, чем 40 градусов.

Севилье принадлежит и самый старый температурный рекорд. В 1881 году там было зафиксировано  50,0°C в тени.

Столица Мадрид может поспорить Севильей — в мае и июне в Мадрид еще на несколько градусов теплее, чем Севильи, правда, жара длится недолго. Действительно, иногда внутренним районам, в том числе, и Мадриду просто не хватает прохладных прибрежных бризов.

В современной истории официальный рекорд поставил другой андалузский город — Монторо, в июле 2017 года там было 47,3 градуса.

Севилья и зимой остается самым теплым местом в Испании, температура в декабре составляет около 16 градусов.

В период с января по апрель погода по всей Испании отлично подходит для активного отдыха, пеших прогулок или езды на велосипеде.

В мае и июне воздух прогревается до 20-25 градусов, что открывает возможности для отдыха в городах.

В летние месяцы курорты Коста-дель-Соль на побережье Андалусии разогреваются до 35 градусов, при этом здесь традиционно очень мало дождей.

Даже в более прохладных районах северного побережья, таких как Бильбао, в конце лета температура может регулярно превышать 25 градусов.

Осенью в самой жаркой части страны Андалусии — стабильно около 30, в Мадриде лишь немного прохладнее, в то время как в Барселоне около 25 градусов, но с теплым морем.

Температура по всей Испании быстро падает с начала сентября по конец октября, но это хороший сезон для винного и гастрономического туризма.

На Рождество самое теплое место — все та же Севилья с температурой днем около 16 градусов.

А вот на севере страны в это время года гораздо холоднее: в Ла-Корунье на северо-западе всего 13 градусов, в Бильбао — примерно так же.

В Мадриде в период рождественских праздников воздух остывает до 10 градусов, в Барселоне на восточном побережье днем около 14 градусов, как, кстати, и на Майорке.

Канарские острова, расположенные у западного побережья, являются частью испанской территории и могут похвастаться комфортным теплом круглый год, в среднем плюс 24 градуса.

На Балеарских островах — Ибице, Менорке и Майорке — средняя годовая температура составляет 20 градусов.

Барселона — один из самых популярных туристических городов мира. Город может похвастаться всего 60 дождливыми днями в году и 28-градусной жарой в летние месяцы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Источник
turizm.ru
ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button