Новости

Чума с Мадагаскара достигла Сейшельских островов

ADVERTISEMENT

Министерство здравоохранения Сейшел 10 октября подтвердило факт заболевания чумой трех человек. Один из них скончался в столичном госпитале после возвращения из Мадагаскара, где в августе была зафиксирована вспышка этого заболевания. По данным ВОЗ, на 6 октября число заболевших чумой в этой республике составило 200 человек, из которых 33 случая привели к летальному исходу. На данный момент в главных аэропортах островного государства введен мониторинг состояния здоровья пассажиров. В стране закрыты школы.

ADVERTISEMENT

chumaЧума — острое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, которое протекает с тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, легких и других внутренних органов. Для чумы характерны высокий уровень смертности и быстро распространение болезни на большие территории. Источниками инфекции являются грызуны — сурки, суслики и песчанки, мышевидные грызуны, крысы (серая и черная), реже домашние, а также зайцеобразные, кошки и верблюды. Легочная форма чумы распространяется от человека к человеку через кашель.

Сегодня чума поддается лечению антибиотиками, в качестве профилактики рекомендовано избегать прямого контакта с инфицированными биологическими жидкостями и тканями.

Источник: turizm.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button