Новости

Египетские археологи раскопали древний город недалеко от Луксора

Древний город фараонов возрастом около 3500 лет обнаружен недалеко от Луксора в Египте. Об этом сообщает Фонд древнеегипетского наследия и археологии.

ADVERTISEMENT

В Египте во время очередных раскопок обнаружена часть дворца, построенного к юбилею фараона Аменхотепа III. Он правил между 1386 и 1353 годами до нашей эры. Город находится рядом с Колоссами Мемнона — двумя массивными каменными статуями фараона, который был величайшим строителем Египта.

ADVERTISEMENT

По соседству расположен храм Рамзеса III в Мединет-Хабу и погребальный храм фараона Рамзеса II. В этом районе располагались и другие дворцы, а также административные здания, храм, посвященный богу Амону, и пустынный алтарь, известный как Ком аль-Самак.

В центре города археологи обнаружили огромное церемониальное озеро, известное как Биркет-Хабу, и обширное поселение: дома и мастерские для обеспечения дворца. Городские кварталы протянулись вдоль Нила на семь с лишним километров.

Несмотря на то, что многое из построенного со временем превратилось в пыль — при строительстве использовался необожженный кирпич, ученые поражаются удивительной степенью сохранности объекта. В этих своего рода древнеегипетских Помпеях туристам можно будет прогуляться по улицам 3 500-летней давности.

Некоторые дома сохранились до уровня трех метров, внутри абсолютно нетронутыми остались инструменты, предметы кухни и гончарные сосуды с красивым синим орнаментом, таким же, как на всей дворцовой посуде.

Надписи на горшках называют город «Восходом Атона» и датируют его юбилеем Аменхотепа III.

Другая обнаруженная надпись переводится как «Владения ослепительного Атона» — по названию храма, построенного в Карнаке сыном Аменхотепа, Эхнатоном, который вместе со своей женой Нефертити правил после Аменхотепа III.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Источник
turizm.ru
ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button