Новости

Мадейра создает крупнейший охраняемый морской заповедник в Северной Атлантике и Европе

Правительство Автономного региона Мадейра объявило, что расширит зону морского заповедника вокруг островов Сэвидж, или Диких островов, входящих в архипелаг Мадейра, до 12 морских миль. Этот проект создаст крупнейший полностью охраняемый морской заповедник во всей Северной Атлантике и Европе.

ADVERTISEMENT

Прогрессивное решение чиновников совпало с 50-летием объявления отдаленных островков природным заповедником, расположенным в 280 км к югу от главного острова Мадейры, у побережья Северо-Западной Африки. Этот природный заповедник — одна из первых охраняемых территорий в Португалии.

ADVERTISEMENT

Все виды флоры и фауны, обитающие в заповеднике, будут полностью защищены от рыболовства или другой добывающей деятельности. Исследователи из Oceano Azul объединились с фондом Уэйтта и National Geographic «Нетронутые моря» для проведения научных исследований. Воды вокруг этих островов являются жизненно важным проходом для мигрирующих рыб и млекопитающих, в то время как пляжи и мелководье обеспечивают необходимые места для выращивания молодняка.

Эксперты признают шаг Португалии очень важным, ведь в настоящее время на Земле защищено менее 8 процентов океана. Это должно вдохновить и других на принятие аналогичных мер по сохранению наших водных ресурсов.

Дикие острова суровы и негостеприимны, населены только рейнджерами. Они являются важным местом гнездования крупнейшей в Атлантике колонии буревестников Кори, а также домом для эндемичного геккона сельвагенса.

Напомним, что в ноябре 2020 года Порто-Санту был назван биосферным заповедником ЮНЕСКО, причем, как на суше, так и на море. Порто-Санту — второй по величине остров архипелага Мадейра — расположен в 50 км от главного острова. Здесь постоянно проживает около 5 500 человек, обитает 2 110 видов животных, в том числе 15 эндемичных для острова, и 9 км нетронутого песчаного пляжа.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Источник
turizm.ru
ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button