Новости

Греция осталась непреклонна по вопросу туристического налога

ADVERTISEMENT

Греческим отельерам не удалось убедить правительство отказаться от введения с 1 января 2018 года “налога на проживание” для туристов. В зависимости от категории объекта размещения, туристам предстоит заплатить от 0,25 до 4 евро за ночь. При этом налог будет удерживаться со всех путешественников – и организованных, и самостоятельных, которые будут проживать в лицензированных объектах размещения: отелях, гостевых домах, апартаментах и меблированных комнатах. Больше всего сумма налога будет для тех, кто остановится в гостинице категории 5*: им предстоит заплатить по 4 евро за ночь. Постояльцам четырехзвездочных отелей дополнительный сбор с ночлега обойдется в 3 евро за номер за одну ночь, у гостей трехзвездочных объектов – в 1,5 евро за ночь.

ADVERTISEMENT

santorini

Тем туристам, кто остановится на отдых в четырехкомнатных апартаментах или квартире, предстоит заплатить дополнительно 1 евро за ночь. За ночевку в отелях категории 1* и 2* с туристов возьмут дополнительно 0,50 евро, во столько же обойдется туристам и размещение в трехкомнатных апартаментах, а за проживание в одной или двух меблированных комнатах в апартаментах или квартире удержат 0,25 евро за ночь.

Греческие отельеры и туроператоры выступают против нового налога, аргументируя это тем, что из-за повышения НДС до 24% греческий турпродукт и так подорожал в этом году. Чтобы поддержать спрос в низкий сезон, звучали предложения взимать налог лишь в летний сезон, чтобы не подорвать конкурентоспособность греческих курортов.

Однако правительство Греции пока осталось непреклонным. Последнюю попытку повлиять на правительство предприняла Греческая федерация отелей, по заказу которой посчитали, сколько Греция заработает на новом налоге, а сколько – с учетом выпадения других косвенных доходов – потеряет. Оказалось, что в год поступления от туристического налога составят 84 млн евро, в то время как из-за снижения спроса Греция потеряет от 340 млн до 435 млн евро доходов в сфере туризма. По расчетам, новый налог увеличит среднюю стоимость номера на 1,9%, что в итоге приведет к потере доходности комнаты на 2,5%. Как подчеркивается в исследовании, если гостиницы возьмут выплату налога на себя, они или будут нести убытки, или будут вынуждены снизить качество сервиса.

Если налог будет целиком переложен на “карман” туриста, то велика вероятность, что он проголосует против него “ногами” и просто вместо Греции отправится в другую страну.

Однако, Греция не первая страна, где вводят курортный сбор, поэтому введение такого налога может ощутимо и не отразится на рынке. По мнению экспертов, возможно, сначала это вызовет некоторое волнение среди туристов, но потом к этому сбору привыкнут, к тому же суммы сбора вполне адекватные. Тем более, что спрос на Грецию демонстрирует неплохие показатели, большинство туроператоров отлично отработали летний сезон. Греция – это востребованное направление, спрос туда стабилен, и большинство опрошенных представителей турбизнеса не видят причин для беспокойства.

Источник: mastertura.com.ua

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button