Новости

Безопасен ли отдых в Египте?

ADVERTISEMENT

В турагентства продолжают поступать вопросы от туристов, обеспокоенные недавней рекомендацией МИД Украины воздержаться без крайней необходимости от посещения Египта, в том числе и с туристической целью. В ведомстве ссылаются на продление режима чрезвычайного положения в стране, и именно это больше всего пугает туристов. Тем более что в списке нежелательных для посещения мест упоминаются и популярные курорты.

ADVERTISEMENT

Cairo

К сожалению, дальше этих моментов в ситуацию вникают не все. И напрасно. Режим чрезвычайного положения в Египте действительно продолжает действовать, но при этом мало кто помнит, что так продолжается уже не один год. И реакция украинского внешнеполитического ведомства как раз и обусловлена именно тем, что срок действия особого режима в очередной раз продлили. Очевидно, что на это есть свои причины. Во- первых, именно так положено “по инструкции”, во-вторых, по данным МИД Украины, ситуация безопасности в Египте на протяжении последних лет действительно остаётся достаточно напряжённой, потому что на территории страны функционирует несколько террористических группировок, чьи действия направлены на дестабилизацию обстановки и ослабление позиций власти.

Но при этом мало кто говорит о том, что территория Египта достаточно обширна. Террористические группировки в основном базируются вдали туристических маршрутов. А на самих курортах, в аэропортах и отелях постоянно действуют повышенные меры безопасности. И если вспомнить последние наиболее резонансные теракты в Египте, то окажется, что они происходили за пределами курортных зон. Не все также видят разницу между рекомендацией воздержаться от посещения страны и запретом на её посещение. Реакция дипломатов и факт продления в стране режима чрезвычайного положения — ещё не повод считать ситуацию форс-мажором. Следовательно, о возврате стоимости поездки в случае отказа туриста не может быть и речи.

egypt

Ещё один аргумент — цены. Из-за большого количества заявленных чартерных рейсов отдельным туроператорам приходится постоянно стимулировать спрос спецпредложениями. В результате избитое выражение “Египет по цене перелёта” с каждым днём становится всё более актуальнее. По состоянию на 10 ноября доступны варианты с вылетом в ближайшее время из Киева по цене чуть больше чем 13 тыс. гривен на двоих на неделю с размещением в отеле категории 5*. И такой прайс будет оставаться до тех пор, пока не будут произведены корректировки заявленных рейсов.

В то же время полностью пренебрегать рекомендациями дипломатов, конечно, не стоит. В МИД напоминают, что целями атак террористов в последнее время становятся не только военные, но и гражданские объекты. Поэтому иностранцам, посещающим Египет, надо проявлять повышенную бдительность и осторожность, не оставлять без необходимости места организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности, постоянно следить за сообщениями СМИ для получения информации о событиях, которые могут повлиять на обеспечение безопасности в районе пребывания.

Источник: mastertura.com.ua

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button