Новости

В магазинах Евросоюза можно будет купить съедобных насекомых

ADVERTISEMENT

​С января 2018 года вступает в силу новое положение Евросоюза, которое позволит продавать в продуктовых магазинах съедобных насекомых. Об этом сообщает официальный сайт организации фермеров Италии Coldiretti.

ADVERTISEMENT

Положение о «новых продуктах» позволяет пополнить список продуктов, разрешенных на рынке ЕС, съедобными насекомыми. Данный закон также дает право европейцам запустить свое производство или организовать поставки мух, гусениц, бабочек и других представителей вида из других стран.

edaevro

После того, как о нововведении стало широко известно, местные фермеры инициировали исследование с целью выяснить отношение к вопросу местных жителей. Больше половины итальянцев – 54% не одобрили принятие нового положения и выступили против потребления насекомых в пищу, так как это «чуждо национальной культуре». Четверть респондентов заявили, что они безразлично относятся к такой еде. Попробовать подобные блюда хотели бы 6% опрошенных итальянцев.

Согласно данным ООН, в мире уже почти 2 000 видов насекомых считаются съедобными и потребляются, по меньшей мере, 2 млрд человек. Например, во Французской Гвиане едят жареных пальмовых бабочек, в Китае – скорпионов, в Таиланде любят похрустеть жуками на шпажках и водяными клопами.

Источник: turizm.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button