Новости

Стартовал Октоберфест в 2018 году

ADVERTISEMENT

В Мюнхене в субботу, 22 сентября, стартовал самый популярный в мире пивной фестиваль — Октоберфест. Для местных жителей он давно уже стал народным праздником.

ADVERTISEMENT

Oktoberfest

Ежегодно Октоберфест посещают около 6 млн человек со всего мира. Они выпивают до 7,5 млн литров пива и съедают несколько тысяч немецких колбасок, жареной птицы и вкуснейших кренделей. В этом году фестиваль продлится чуть больше двух недель до 7 октября. Помимо еды и пива, гостей ждут красочные шествия и парады, захватывающие аттракционы и богатые ярмарки.

Впервые Октоберфест прошел осенью 1810 года по случаю женитьбы принца Баварии Людвига и принцессы Терезы Саксонской — Хильдбургхаузской. В течение пяти дней жители Мюнхена много ели, пили и веселились, устраивали парады, показательную стрельбу и скачки. Впоследствии такие праздники души и тела стали ежегодными. Паузы случались лишь на время войн. В этом году фестиваль станет 185-м по счету.

Oktoberfest

Главная площадка Октоберфеста — луг Терезиенвизе, что в пяти минутах езды от городского центра. В первый день фестиваля по улицам Мюнхена пройдет парад жителей города в традиционных баварских костюмах, а также конных экипажей. На следующий день участников ждет костюмированное шествие стрелков, а в следующие выходные — грандиозное музыкальное шоу.

Каждая пивоварня устанавливает свой пивной шатер, в котором устанавливаются длинные деревянные столы и скамейки. Самые большие шатры способны вместить до 10 000 любителей пенного. Знаменитое вкусное пиво можно будет найти в палатках любимого баварцами Hofbräu, а также Hackerbräu и Winzerer Fähndl с пивным садом. Семьи чаще всего посещают шатер Augustiner Festhalle. Наиболее вместительная палатка в этом году — Schottenhamel. Именно здесь под аплодисменты гостей будет разлито первое фестивальное пиво. А самая миниатюрная — Glöckle Wirt, в ней смогут разместиться всего около 100 человек.

Oktoberfest

Забронировать место в палатке можно на официальном сайте Октоберфеста. Кроме того, попасть внутрь возможно в порядке живой очереди непосредственно в дни фестиваля.

На Октоберфесте подают пиво исключительно мюнхенских производителей, таких как Augustiner, Paulaner и Spaten. Наиболее популярен светлый лагер Helles. Разливается пенное только в кружки объемом 1 литр.

Самое дешевое пиво на предстоящем празднике обойдется в 10,80 евро, а самое дорогое — 11,50 евро за литр. На закуску предложат половину жареного цыпленка «братхендль», немецкие жареные колбаски «братвурст», свиную рульку «хаксе», сушеную рыбу и гигантские кренделя «брецель».

Oktoberfest

Кроме пива, на Октоберфесте можно побаловать себя вином. В шатре Weinzelt предложат 15 марок местных производителей, а также несколько сортов шампанского. А в кафе Bodo’s планируют подавать горячие безалкогольные напитки со сладкими пирожными.

Для детей будут работать аттракционы. Самые впечатляющие — Höllenblitz («Молния из ада»), Teufelsrad («Колесо дьявола») и оригинальная винтажная карусель.

Площадка фестиваля открыта с 10:00 до 22:30. По субботам и воскресеньям — с 09:00.

Oktoberfest

Источник: turizm.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

ADVERTISEMENT

Статьи по теме

Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Back to top button